В современном мире под наркозом проходит практически каждая операция, а анестезия, то есть обезболивание применяется и при родах, и при лечении зубов. А какими методами пользовались врачи древности, какие препараты и средства они применяли? Ответ может повергнуть современного человека в ужас.
В Древнем Риме врачи «обезболивали» пациента ударом дубины по голове. Это вызывало потерю сознания, и операцию можно было начинать. Особо ценились те врачи, которые умели точно рассчитать силу удара – чтобы пациент не умер или не остался дураком на всю жизнь.
Древнеегипетские врачи действовали гораздо гуманнее – просто накачивали больного алкоголем до отключки.
Китайские эскулапы поили больного вином с коноплей. Выпивал пациент меньше, а отключался быстрее.
Индейцы перед операцией жевали кокаиновые листья.
В Англии в восемнадцатом веке пробовали внедрить метод частичного удушения пациента для потери сознания. После опытов на животных на людях решили не экспериментировать – слишком большой процент подопытных после такого «наркоза» не просыпались.
В середине XIX века русский врач по фамилии Анреп вспомнил опыт индейцев и стал проводить обезболивание кокаином.
Источник: nz1